ГЕРБ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Герб Симбирской губернии Российской Империи. Утвержден в 1878. В лазуревом щите серебряный столб, на котором золотая, украшенная двумя Андреевскими лентами императорская корона.

Указом от 15 сентября 1780 г. из южной части Казанской губернии образовано Симбирское наместничество (П.С.З. 15.060); 23 января следующего года открыты присутственные места (П.С.З. 15.111); Указом от 12 декабря 1796 г. наместничество преобразовано в губернию (П.С.З. 17.634); губернское правление учреждено 1 января 1802 г. (П.С.З. 20.099). В начале ХХ века в губернии было 8 уездов, 152 волости, 8 городов, 1 посад и 3499 остальных поселений.

Герб Симбирской губернии

Герб Симбирской губернии

Губернаторы

  • Толстой Александр Васильевич, д.с.с. (т.с.) 18 авг. 1797 – 22 мая 1799
  • Кромин Борис Петрович, д.с.с. 18 июля 1799 – 20 сент. 1799
  • Сушков Василий Михайлович, д.с.с. 1799 – 1803
  • Хованский кн. Сергей Николаевич,с.с. (д.с.с.)  1803 – 1808
  • Долгоруков кн. Алексей Алексеевич, д.с.с. 14 мар. 1808 – 17 мая 1815
  • Дубенский Николай Порфирьевич, д.с.с. 17 мая 1815 – 27 мая 1817
  • Магницкий Михаил Леонтьевич, д.с.с. 14 июня 1817 – 1819
  • Уманцов бар. Андрей Петрович, д.с.с. 1819 – 1821
  • Лукьянович Андрей Федорович, с.с. 15 июня 1821 – 28 авг. 1826
  • Жмакин Александр Яковлевич, с.с. 28 авг. 1826 – 2 июля 1831
  • Загряжский Алексей Михайлович, с.с. 2 июля 1831 – 5 мар. 1835
  • Жиркевич Иван Степанович, д.с.с. 5 мар. 1835 – 27 июля 1836
  • Хомутов Иван Петрович, д.с.с. 3 авг. 1836 – 1838
  • Комаров Николай Иванович, д.с.с. 27 февр. 1838 – 7 мая 1840
  • Гевлич Авксентий Павлович, д.с.с. 1840 – 1843
  • Булдаков Николай Михайлович, д.с.с. 6 дек. 1843 – 1849
  • Черкасский кн. Петр Дмитриевич, д.с.с. 1 февр. 1849 – 1852
  • Бибиков Николай Петрович, д.с.с. 10 дек. 1852 – 1 июня 1856
  • Извеков Егор Николаевич, д.с.с. 1 июня 1856 – 23 июня 1861
  • Анисимов Михаил Иванович, д.с.с., и.д. (утвержден 12 января 1862) 23 июня 1861 – 1 янв. 1865
  • Велио бар. Иван Осипович, в зв. камергера, д.с.с. 1 янв. 1865 – 2 дек. 1866
  • Орлов-Давыдов гр. Владимир Владимирович, Св. Е.В. ген.-м. 6 дек. 1866 – 12 окт. 1868
  • Гойнинген фон Гюне бар. Александр Федорович, т.с. 24 янв. 1869 – 16 окт. 1869
  • Еремеев Дмитрий Павлович, в зв. кам.-юнкера, с.с. (д.с.с.) 2 нояб. 1869 – 19 янв. 1873
  • Долгово-Сабуров Николай Павлович, д.с.с. 26 мая 1873 – 1 нояб. 1886
  • Теренин Михаил Николаевич, камергер, д.с.с. (т.с.) 8 янв. 1887 – 22 янв. 1893
  • Акинфов Владимир Николаевич, д.с.с. (т.с.) 30 янв. 1893 – 22 июля 1902
  • Ржевский Сергей Дмитриевич, в зв. камергера, д.с.с. 28 авг. 1902
 Уезды Симбирской губернии
  • Симбирский уезд
  • Алатырский уезд
  • Ардатовский уезд
  • Буинский уезд
  • Корсунский уезд
  • Курмышский уезд
  • Сенгилеевский уезд
  • Сызранский уезд
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс