Высшие и центральные государственные учреждения в 16-20 вв.

Приказы 16-17 вв.

 

Приказные учреждения даны в алфавитном порядке. После названия приказа указаны его функции и даты существования (как правило, первая дата имеет в виду первое упоминание в источниках). Из множества сыскных приказов в список включены наиболее значительные, действовавшие сравнительно долгое время. В список не включены приказы конца 17 в. и начала 18 в.- Адмиралтейский, Артиллерийский, Военно-Морских дел, Провиантский, Земских дел (1701), Синодальный дворцовый и др., т. к. они представляли собой новый тип центральных учреждений.

 

АПТЕКАРСКИЙ (Аптекарская палата), первоначально дворцовый, впоследствии общегосударственное учреждение, ведал вопросами медицинской службы (1594/ 1595-1714).

АСТРАХАНСКИХ ДЕЛ, функции не выяснены (упомянут в 1643). БОЛЬШОГО ДВОРЦА (Большой дворец), ведал дворцовым хозяйством, населением дворцовых волостей, а также Хлебным, Кормовым и Сытным дворами (1534- 1728).

БОЛЬШОГО ПРИХОДА (Большой приход), ведал сборами с населения: в 16 в.-прямыми и косвенными, в 17 в.- главным образом таможенными (1554/55-1699).

БОЛЬШОЙ КАЗНЫ (Большая казна), ведал сборами прямых налогов с торгового и ремесленного населения городов, монетным делом, казенной промышленностью; с 1680 — таможенными и кабацкими сборами (1621/22-1718).

БРОННЫЙ, осуществлял контроль за изготовлением военных доспехов (1573 — 1-я половина 17 в.).

ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО (Литовский, Литовских управных дел), создан для управления завоеванными в 1654 землями Речи Посполитой (1657-1674/75, соединён с Устюжской четвертью).

ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ведал управлением территорией слободских полков (Сумского, Харьковского и др.) (1687/88-1700).

ВЕРХНЕЙ ТИПОГРАФИИ, ведал придворной типографией (1680-?).

ВЛАДИМИРСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Владимирская четь, Владимирский), ведал управлением 26-30 городов с уездами (Владимир, Мценск, Орел и др.) (60-70-е гг. 16 в. — 1690, территориальное название с 1629).

ГАЛИЦКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Галицкая четь, Галицкий), ведал управлением 22-25 городов с уездами (Галич, Белоозеро, Шуя и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1680, соединен с Посольским приказом, территориальное название с 1606).

ГОРОДОВОГО ДЕЛА, ведал строительством системы укреплений по южной границе государства (1638-44).

ДЕНЕЖНОГО И ХЛЕБНОГО СБОРА, временный, создавался в военное время, ведал натуральными и денежными сборами на военные нужды (в 17 в. неоднократно возобновлял свою деятельность).

ДЕНЕЖНОЙ РАЗДАЧИ, временный, создавался в военное время, ведал раздачей жалованья ратным людям (в 17 в. неоднократно возобновлял свою деятельность).

ДОИМОЧНЫЙ, ведал сбором недоимок за прошлые годы (70-е гг. 17 в.- 1701).

ЖИТНЫЙ (Житных дворов), дворцовый, ведал приемом и выдачей казенных припасов, поступавших для хранения на Житные дворы (16 в. — 80-е гг. 17 в., соединен со Стрелецким приказом).

ЗАПИСНОЙ, ведал составлением истории Романовых (1657-59).

ЗЕМСКИЙ (Земский двор), ведал управлением Москвы, сбором налогов с тягловoгo населения, судом по уголовным и гражданским делам (1564-1699).

ЗОЛОТЫХ ДЕЛ (Золотой), дворцовый, ведал надзором за изготовлением золотых ювелирных изделий для нужд двора, руководил Золотой палатой (1624-56, соединен с Серебряным приказом в приказ Золотых и серебряных дел).

ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ, дворцовый, ведал надзором за изготовлением золотых ювелирных изделий для нужд двора, руководил Золотой и Серебряной палатами (1656-1700, соединен с Оружейной палатой).

ИКОННЫЙ, ведал дворцовыми иконописцами, работавшими в иконописной палате (1622-53).

ИНОЗЕМСКИЙ (Иноземный), ведал иностранцами, поступившими на русскую службу (1624-1701, соединен с приказом Рейтарских дел).

КАЗАНСКОГО ДВОРЦА (Казанский дворец, Мещерский дворец), ведал территорией, присоединенной к России в 16 в. после завоевания Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, в 17 в. часть земель перешла в ведение других приказов (60-е гг. 16 в.- 1709).

КАЗАЧИЙ (Казачий разряд, Приказ сбора казачьих кормов), ведал сбором хлеба на жалованье казакам и служилым людям «по прибору» (1613-43).

КАЗЁННЫЙ (Казенный двор), дворцовый, являлся хранилищем царской вещевой казны, а также ведал ремесленниками, которые ее изготовляли (скорняками и др.) (1512-1700, соединен с приказом Большого дворца).

КАЛМЫЦКИХ ДЕЛ, ведал переговорами с калмыцкими тайшами по поводу принятия ими русского подданства (1661).

КАМЕННЫХ ДЕЛ (Каменный), ведал казенным каменным строительством, заготовкой строительных материалов и записными каменщиками и кирпичниками (1583/84, 1615/16-1700, соединен с приказом Большого дворца).

КНЯЖЕСТВА СМОЛЕНСКА (Смоленский), ведал управлением смоленскими землями, возвращенными в ходе русско-польской войны 1654-67 (1663/64-1712).

КОНЮШЕННЫЙ, ведал царским выездом и сбором пошлин с торговли лошадьми (1573-1728).

КОСТРОМСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Костромская четь, Костромская, Ярославская четверть), ведал управлением 17-22 городов с уездами (Кострома, Ярославль, Муром и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1700, в 1680 соединен со Стрелецким приказом, территориальное название с 20-х гг. 17 в.).

КУПЕЦКИХ ДЕЛ, ведал оценкой мехов и др. вопросами, связанными с пограничной торговлей русских купцов (был подчинен Сибирскому приказу) (1664-78).

ЛИТОВСКИХ ПОЛОНЯНИЧНЫХ ДЕЛ, создан для решения судьбы пленных, захваченных во время Смоленской войны 1632-1634 (1634-36).

ЛИФЛЯНДСКИХ ДЕЛ (Лифляндский земский приказ), ведал землями, завоеванными в Лифляндии во время русско-шведской войны 1656-61 (1658-62).

ЛОВЧИЙ, дворцовый, ведал царской охотой (1509 — 1-я половина 17 в.).

МАЛОЙ РОССИИ (Малороссийский), ведал отношениями с Украиной, имевшей автономное управление (1662-1722, в 1667 подчинен Посольскому приказу).

МЕЩАНСКОГО СУДА, ведал судом над белорусским населением Мещанской слободы в Москве (1666).

МОНАСТЫРСКИЙ, ведал хозяйственными делами монастырей, с 1701 и судебными делами церковнослужителей (1650-75, 1701-25).

МУШКЕТНОГО ДЕЛА, ведал изготовлением ручного огнестрельного оружия, был подчинен Оружейной палате (1663-64).

НОВГОРОДСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Новгородский), ведал управлением 21-33 городов с уездами (Новгород, Псков, Архангельск, Вологда и др.) (60-70-е гг. 16 в.- 1720, в 1680 подчинен Посольскому приказу, территориальное название с 1601).

НОВОЙ АПТЕКИ, создан в связи с постройкой новой аптеки в Москве (1673-74, соединен с Аптекарским приказом).

НОВОЙ ЧЕТВЕРТИ (Новая четь, Кабацкий приказ), ведал кабацкими сборами с Москвы и южных городов (до 1665), борьбой с корчемством, в 1678 и сношениями с калмыками (1619-80, соединен с приказом Большой казны).

ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ (Оружейный), подал производством холодного и ручного огнестрельного оружия (1-я половина 16 в., возобновлен в 1613 — до 20-х гг. 18 в.).

ПАНИХИДНЫЙ (Приказ у вечного поминка), ведал поминанием лиц царской семьи (1628-97).

ПАНСКИЙ, ведал служилыми иностранцами, выходцами из стран Западной Европы (1614-23).

ПАТРИАРШИЙ ДВОРЦОВЫЙ, ведал управлением патриаршим хозяйством, сборами с раскольников и др. (1620-1726, в 1701 передан в ведение Монастырского приказа, в 1721 — Синода, в 1726 соединен с Коллегией экономии).

ПАТРИАРШИЙ КАЗЁННЫЙ, ведал сбором налогов, поступавших в патриаршую казну (1617/18-1726, в 1701 передан в ведение Монастырского приказа, в 1721 — Синода, в 1726 соединён с Коллегией экономии).

ПАТРИАРШИЙ СУДНЫЙ (Патриарший разряд, Патриарший духовный), ведал судебными делами о преступлениях против веры, назначением духовенства на должности и др. (начало 17  в.- 1700).

ПАТРИАРШИЙ ЦЕРКОВНЫХ ДЕЛ, ведал надзором за благочинием в церквах и поведением духовенства (1674-90).

ПЕЧАТНЫЙ, ведал хранением и прикладыванием государственных печатей и сбором печатных пошлин, был подчинен Посольскому приказу (16 в. — 1722).

ПЕЧАТНЫЙ (Книгопечатного дела), ведал работой Московского печатного двора (1553-1722, преобразован в Типографскую контору при Синоде).

ПОЛКОВЫХ ДЕЛ, функции не выяснены (упомянут в 1661, был подчинен приказу Казанского дворца).

ПОЛОНЯНИЧНЫЙ, ведал выкупом русского населения, попавшего в плен (середина 16 в. — 1679).

ПОМЕСТНЫЙ, ведал вопросами феодального землевладения, судом по земельным спорам, описанием земель (1577-1720, в 1712 подчинен Сенату).

ПОСОЛЬСКИЙ, ведал сношениями с иностранными государствами (1549-1720).

ПОСТЕЛЬНИЧИЙ, дворцовый, ведал царской спальней, а также лицами, обслуживавшими царскую семью (1573, по др. данным, 50-е гг. 16 в. — 1-я половина 17 в.).

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ (до 1695 — Преображенская канцелярия), ведал «потешными» полками, позднее — проведением рекрутских наборов, полицейской службой, с 1697 — делами о государственных преступлениях (1686-1729).

ПРИКАЗНЫХ ДЕЛ, исполнял особые поручения, являлся апелляционной инстанцией для судебных дел Поместного и Холопьего приказов (1622 — 60-е гг. 17 в.).

ПУШКАРСКИЙ, ведал артиллерией русской армии и обслуживающим её населением, в его управлении находились казённый Пушечный двор и пороховые мельницы (1577-1700).

РАЗБОЙНЫЙ (с 80-х гг. 17 в.- Разбойный сыскной), ведал контролем за решением уголовных дел в приказных избах (1555/ 1556, по др. данным, 1539-1701).

РАЗРЯДНЫЙ (Разряд, Большой разряд), ведал обороной государства, учетом и управлением служилыми людьми, назначением на гражданские должности, 33 пограничными городами с уездами (1555/56, по др. данным, 30-е гг. 16 в.- 1711).

РАТНЫХ ДЕЛ, функции не выяснены (1633).

РЕЙТАРСКИЙ, ведал полками -«иноземного строя» (1649-1701, соединён с Иноземским приказом).

РОЗЫСКНЫХ ДЕЛ, создан для следствия по делу Ф.Л. Шакловитого и его сообщников (1689-94).

РУДНОГО СЫСКА, ведал организацией разведок залежей полезных ископаемых (1642-1709 или 1710).

СБОРА ДАТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ (Сбора ратных и даточных людей, Сбора ратных и доимки даточных людей), временный, ведал набором тяглых людей для тыловых работ в военное время, занимался также комплектованием драгунских и солдатских полков (1633 — конец 30-х гг. 17 в., 1651-54, соединен с приказом Костромской четверти).

СБОРА НЕМЕЦКИХ КОРМОВ (Приказ немецких кормов, Приказ сбора хлебных и мясных запасов), ведал сбором продовольствия для наёмных иностранных войск на русской службе (1632 — конец 30-х гг. 17 в.).

СБОРА ПЯТИННЫХ И ЗАПРОСНЫХ ДЕНЕГ (Сбора пятинных и земских денег), временный, ведал сбором чрезвычайных налогов, идущих на военные нужды (1616-18, 1632-37).

СБОРА РАТНЫХ ЛЮДЕЙ, ведал проведением набора людей и сбора денежных средств для обороны южных границ государства (1637-54).

СБОРА СТРЕЛЕЦКОГО ХЛЕБА, ведал натуральными сборами на армию (1672-97).

СЕМЁНОВСКИЙ, ведал формированием Семеновского полка и сбором средств на его содержание (между 1688 и 1693-1718).

СЕРЕБРЯНЫЙ (Серебряная палата), ведал ювелирными работами для нужд двора (упомянута 1613-56, соединен с приказом Золотых дел и приказ Золотых и серебряных дел).

СИБИРСКИЙ, ведал управлением Сибири (1637-1727, 1730-63).

СОБОРНОГО ДЕЛА, ведал живописными и ремонтными работами и кремлёвских соборах (упомянут в 1653).

СОКОЛЬНИЧИЙ, дворцовый, ведал придворной соколиной охотой (1550 — 2-я половина 17 в.).

СТВОЛЬНЫЙ, ведал изготовлением стволов для ручного огнестрельного оружия (был подчинён Оружейной палате) (1647-1666).

СТРЕЛЕЦКИЙ (приказ Надворной пехоты), ведал стрелецкими полками, в 1672-1683 — также сбором (1571-1701, реорганизован в приказ Земских дел).

СТРОЕНИЯ БОГАДЕЛЕН, ведал постройкой богаделен в Москве и других городах (1670-80).

СУДНЫЙ, ведал судебными делами служилых людей (1699-1700).

СУДНЫЙ ВЛАДИМИРСКИЙ, ведал судебными делами высшего слоя служилых людей (думных и московских чинов) (1582/ 1583-1699, объединен с Московским судным приказом и переименован в Судный приказ).

СУДНЫЙ ДВОРЦОВЫЙ, ведал судебными делами дворцовых служителей (1664/ 1665-1709).

СУДНЫЙ ДМИТРОВСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Дмитровского уезда, неподсудных местным воеводам (1595 — начало 17 в.).

СУДНЫЙ КАЗАНСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Среднего и Нижнего Поволжья (1591-1719).

СУДНЫЙ МОСКОВСКИЙ, ведал судебными делами служилых людей Московского и др. уездов (1598-1699, объединен с Владимирским и переименован в Судный приказ).

СЧЁТНЫЙ (Счетных дел, Столовых и счетных дел), осуществлял финaнсoвый контроль за деятельностью центральных учреждений, с 1670 ведал сбором недоимок (1656-1677/78).

СЫСКНОЙ (Сыскных дел), создан для разбора жалоб, главным образом по земельным делам (1619).

СЫСКНОЙ, подал сыском посадских людей, заложившихся за вотчинников в Москве и Ярославле (1638-42). СЫСКНОЙ, проводил «посадское строение» 1649-52 (1648-52).

СЫСКНОЙ (Сыскных заставных дел), создан для выяснения размеров опустошений после эпидемии 1654-55, ведал предупредительными санитарными мерами (1657-60-е гг. 17 в.).

СЫСКНОЙ, создан для следствия над участниками Медного бунта (1662).

ТАЙНЫХ ДЕЛ (Тайный), собственная канцелярия царя, осуществлял контроль за деятельностью государственных учреждений, ведал делами о политических преступлениях, с 1663 и дворцовыми землями (1654-76).

УСТЮЖСКОЙ ЧЕТВЕРТИ (Устюжский), ведал управлением 22-26 городов с уездами (Устюг, Сольвычегодск, Можайск и др.) (60-70-е гг. 16 в. — 1680, соединен с Посольским приказом, территориальное название с 1611).

ХЛЕБНЫЙ, ведал натуральными сборами для армии, а также житницами, в которые свозился «стрелецкий хлеб», управлял некоторыми дворцовыми вотчинами (Скопин, Романов и др.) (1663-83).

ХОЛОПИЙ (Холопьего суда), ведал регистрацией кабальных актов и судебными делами о холопах (50-70-е гг. 16 в. -1681, 1683-1704).

ЦАРЁВОЙ МАСТЕРСКОЙ ПАЛАТЫ, ведал изготовлением царской одежды и мастеровыми людьми, ее изготовлявшими (1613 -начало 18 в.).

ЦАРИЦЫНЫ МАСТЕРСКОЙ ПАЛАТЫ (Постельный), ведал изготовлением одежды для цариц и царских детей, а также дворцовым населением Кадашевской слободы и с. Берейтова (1656, по др. данным, -1626-1701).

ЧЕЛОБИТНЫЙ, являлся апелляционной инстанцией по делам других приказов, в него поступали все челобитные на имя царя (упомянут в 1550, 1613-85, соединен с Владимирским судным приказом).

ЯМСКОЙ, ведал организацией ямского дела (1550-1723).

 

 

 

Государственные учреждения 18 — начала 20 вв.

 

ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ

(8.2.1726-4.3.1730)

Члены: А.Д. Меншиков (до 8.9.1727), Ф.М. Апраксин (до 10.11.1728), Г. И. Головкин, А. И. Остерман, Д. М. Голицын, П.А. Толстой (до 6.5.1727), Карл-Фридрих Гольштейн-Готторнский (до 25.7.1727), А. Г. Долгоруков (с 3.2.1728), В. Л. Долгоруков (с 6.4. 1729), В. В. Долгоруков (с 19.1.1730), М.М. Голицын (с 19.1.1730).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

(10.11.1731-12.12.1741)

Кабинет-министры: Г. И. Головкин (1-й кабинет-министр до 20.1.1734), А. И. Остерман (2-й кабинет-министр; 20.1.1734-10.11.1740, 3.3-25.11.1741 -1-й кабинет-министр), А. М. Черкасский, П.Я. Ягужинский (18.4.1735-6.4.1736), А.П. Волынский (3.4.1738-12.4.1740), А.П. Бестужев-Рюмин (18.8-9.11.1740), Х.А. Миних (1-й министр 10.11.1740-3.3.1741), М.Г. Головкин (10.11.1740-25.11.1741).

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ

(14.3.1756-28.1.1762)

Конференц-министры: С. Ф.Апраксин (14.3.1756-1.9.1757), А.П. Бестужев-Рюмин (14.3.1756-14.2.1758), М. П. Бестужев-Рюмин (14.3.1756 — 2.9.1757), А. Б. Бутурлин (14.3.1756 — 17.9.1760), М.И. Воронцов (14.3.1756 — 20.1.1762), Р. И. Воронцов (28.12.1761 — 20.1.1762), М.М. Голицын (14.3.1756- 17.12.1757), И. И. Неплюев (16.8.1760 — 20.1.1762), H.Ю. Трубецкой (14.3.1756- 20.1.1762), Я. П. Шаховской (16.8.1760 — 25.12.1761), А. И. Шувалов (14.3.1756 — 20.1.1762), П.И. Шувалов (14.3.1756 — 4.1.1762); а также наследник престола великий князь Петр Федорович.

Конференц-секретарь-Д.В. Волков.

ИМПЕРАТОРСКИЙ СОВЕТ

(28.1.1762-28.6.1762)

Члены: Георг Гольштинский, Петр Гольштейн Бекский, Х.А. Миних, Н. Ю. Трубецкой, М. И. Воронцов, А. Н. Вильбуа, М. Н. Волконский, А. П. Мельгунов.

Тайный секретарь- Д. В. Волков.

СОВЕТ ПРИ ВЫСОЧАЙШЕМ ДВОРЕ (ВЫСОЧАЙШИЙ СОВЕТ)

(17.11.1768-26.3.1801)

Правители дел: С. Ф. Стрекалов (1768-76), А.Н. Самойлов (1776-87), И. А. Вейдемеер (1787-96, 1796-1801), Г. Р. Державин (18-22.11.1796).

АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления морским ведомством (1717-1802)

Президенты: Ф.М. Апраксин (1717-28), П. И. Сиверс(1728-32;исполняющий должность как старший член А.-к.), Н.Ф. Головин (1733-45), М.М. Голицын (1750 — 62), великий князь Павел Петрович (1762-98), И. Л. Голенищев-Кутузов (1798-1802).

БЕРГ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления горным ведомством (1717-1807)

Президенты: Я. В. Брюс (1717-26), А. К. Зыбин (1726-31), А.Ф. Томилов (1742-53), М.С. Опочинин (1753-60), И. А. Шлаттер (1760-66), А. Э. Мусин-Пушкин (1766-71), М.Ф. Соймонов (1771-80), И. Г. Резанов (1780-84), А. А. Нартов (1796-98), А. В. Алябьев (1798 -1803), А. И. Корсаков (1803-07).

Главные директора над Б.-к. по монетной части, горных заводов и промыслов: М.Ф. Соймонов (1796-1801), А. В. Алябьев (1801-03).

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган военного управления (1717-1802)

Президенты: А.Д. Меншиков (1717-24), А. А. Вейде (2-й президент, 1717-20), А. И. Репнин (1724-26), М. М. Голицын (1730), В. В. Долгоруков (1730-1731, 1741-46), Х.А. Миних (1732-41), Н. Ю. Трубецкой (1760-63), 3. Г. Чернышев (1763-74), Г. А. Потемкин (1774-91), Н.И. Салтыков (с 1788 исполняющий обязанности президента; президент в 1796-1802).

ВОТЧИННАЯ КОЛЛЕГИЯ (до середины 18 в. также Отчинная коллегия), орган управления дворянским землевладением (1721,1722-86)

Руководящий состав не выявлен.

КАМЕР-КОЛЛЕГИЯ, Коллегия казённых сборов, орган управления государственными доходами (1717-1801)

Руководящий состав не выявлен.

КОЛЛЕГИЯ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, Иностранная коллегия (с 1725 официальное название Государственная К.и.д.), орган управления внешними сношениями (1716-1832)

Руководители: Г. И. Головкин (1717-34), А.М. Черкасский (1734-42), А.П. Бестужев-Рюмин (1742-58), М. И. Воронцов (1758-63, 1765-66), Н.И. Панин (1763-65, 1766-81), И. А. Остерман (1781-97), А. А. Безбородко (1797-99), Ф.В. Ростопчин (1799-1801), Н. П. Панин (март- сентябрь 1801), А. Б. Куракин (1801-02).

КОЛЛЕГИЯ ЭКОНОМИИ, орган управления бывшими церковными и монастырскими имуществами (1762-84)

Президенты: В. Е. Оболенский (1762), Б. А. Куракин (1763-64), С. В. Гагарин (1765-66), П. В. Хитрово (1773-1784).

КОММЕРЦ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления внутренней и внешней торговлей (1717-1802)

Президенты: П. М. Апраксин (1717-1718), П. А. Толстой (1718-22), И. И. Бутурлин (1722-25), П. П. Шафиров (1725-1728 и 1733), Г. фон Фок (вице-президент, 1728-31), А.Л. Нарышкин (1731-1733), С. Л. Вельяминов (1734-36), П. И. Мусин-Пушкин (1736-40), К. Л. фон Менгден (1740-41), Б. Г. Юсупов (1741-1750), Я. М. Еврсинов (исполняющий обязанности 1750-59; 1759-62), Г. Р. Державин (исполняющий обязанности 1794-1796; август — ноябрь 1800), Г. П. Гагарин (1799-1800), 10. А. Головкин (1800-1802).

МАЛОРОССИЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган управления Малороссией (1722-27, 1764-86)

Президенты: С. Л. Вельяминов (1722-27), П.А. Румянцев (1764-86).

МАНУФАКТУР-КОЛЛЕГИЯ, орган управления казенной промышленностью

(середина 1720-х- 1727, 1742-79, 1796-1804; в 1727-31 функции М.-к. в урезанном виде исполняла основанная на правах сенатского учреждения Мануфактур-контора, затем — Коммерц-коллегия).

Президенты: ? (1742-51), А. Извольский (1751-53), Н. П. Салтыков (1753-61), Г. И. Головкин (1761-62), А. И. Брессан (1762), В. Е. Ададуров (1762-64), Д. В. Волков (1764-77), А. И. Бриль (1777-79), Н. Б. Юсупов (1796-1797), А. А. Саблуков (1797-98, 1799-1800), И. Я. Аршеневский (1800-03).

МЕДИЦИНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ, орган управления медицинским ведомством

(в 1716-63 Медицинская канцелярия; 1763-1803, 1804)

Архиатеры. Директоры Медицинской канцелярии:

Р. К. Арескин (1716-18), Л. Л. Блюментрост (1719-31), И.Х. Ригер (1732-1734), И. Б. Фишер (1734-41), И. Г. Лесток (1741-48), Г. Бургав-Каау (1748-1752), П. 3. Кондоиди (1754-60), Я. Монси (1762-63).

Президенты: А. И. Черкасов (1763-1775), А. А. Ржевский (1775-85), А. О. Закревский (1785-94), В. Н. Зиновьев (1794-1800), Н. В. Леонтьев (1800-04).

РЕВИЗИОН-КОЛЛЕГИЯ, орган управления ведомством государственного контроля

(1717-88; в 1722-25 Ревизион-контора Сената)

Президенты: Я. Ф. Долгоруков (1717-20), ? (1720-22), ? (1725-27), И. И. Бибиков (1727-29), А. И. Панин (1734-40), А.П. Баскаков (1741), Н. С. Кречетников (с августа 1741), Б. И. Бибиков (1744-?), В.М. Еропкин (1753-?), Г. И. Шаховской (вице-президент 1753-1757), Ф. Кнутов (?-1764), Н. А. Потапов (1771-83), А.М. Херасков (1783-88).

ШТАТС-КОНТОР-КОЛЛЕГИЯ, один из органов управления финансами

(образована в 1717, в 1723 преобразована в сенатскую контору — Штатс-контора Сената; в 1726-30 подчинена Камер-коллегии; в 1730-80 самостоятельное учреждение)

Президенты: И. А. Мусин-Пушкин (1717-23), ?

ЮСТИЦ-КОЛЛЕГИЯ, орган управления ведомством юстиции

(1717-86)

Президенты: А. А. Матвеев (1717-1722), П.М. Апраксин (1722-27), М. М. Голицын (1727-32), И. А. Щербатов (1734-39), И. Ю. Трубецкой (1740), П.Т. Квашнин-Самарин (1744-53), Н. М. Желябужский (1753-60), И. И. Дивов (1764-1767), А. А. Яковлев (1767-80).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

(учрежден 1.1.1810, официально упразднен 24.12.1917)

Председатели (в 1812-65 одновременно председатели Комитета министров):

Н.П. Румянцев (1810-12), Н. И. Салтыков (1812-16), П.В. Лопухин (1816-27), В. П. Кочубей (1827-34), Н. Н. Новосильцев (1834-38), И. В. Васильчиков (1838-1847), В. В. Левашов (1847-48), А. И. Чернышев (1848-56), А. Ф. Орлов (1856-1861), Д.Н. Блудов (1861-64), П. П. Гагарин (1864-65), великий князь Константин Николаевич (1865-81), великий князь Михаил Николаевич (1881-1905), Д. М. Сольский (1905-06), Э.В. Фриш (1906-1907), М. Г. Акимов (1907-14), С. С. Манухин (исполняющий должность, 1914), И. Я. Голубев (исполняющий должность, 1915), А. Н. Куломзин (исполняющий должность, 1915-16), И. Г. Щегловитов (январь — февраль 1917).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

Председатели: 1-й созыв (27.4-8.7.1906)- С. А. Муромцев; 2-й созыв (20.2-2.6.1907) — Ф.А. Головин; 3-й созыв (1.11.1907-9.6.1912) — Н.А. Хомяков (1907-10), А. И. Гучков (1910-11), М.В. Родзянко (1911-12); 4-й созыв (15.11,1912-март 1917) — М. В. Родзянко.

КОМИТЕТ МИНИСТРОВ

(8.9.1802-23.4.1906)

Председатели (должность введена в 1812, до 1865 одновременно председатель Государственного совета): Н. И. Салтыков (1812-16), П.В. Лопухин (1816-1827), В.П. Кочубей (1827-34), Н. Н. Новосильцев (1834-38), И. В. Васильчиков (1838-47), В. В. Левашов (1847-48), А. И. Чернышев (1848-56), А.Ф. Орлов (1856-61), Д. Н. Блудов (1861-64), П. П. Гагарин (1864-72), П. Н. Игнатьев (1872-1879), П, А. Валуев (1879-81), М. X. Рейтерн (1881-86), Н.Х. Бунге (1887-95), И.Н. Дурново (1895-1903), С.Ю. Витте (1903-06).

СОВЕТ МИНИСТРОВ

(19.10.1905-27.2.1917)

Председатели: С.Ю. Витте (1905-1906), И. Л. Горемыкин (апрель — июль 1906), П.А. Столыпин (1906-11), В. Н. Коковцов (1911-14), И. Л. Горсмыкин (1914-16), Б. В. Штюрмер (январь — ноябрь 1916), А.Ф. Трепов (ноябрь — декабрь 1916), Н. Д. Голицын (декабрь 1916-27.2.1917).

СВЯТЕЙШИЙ СИНОД

(21.1.1721 -март 1917)

Обер-прокуроры: И. В. Болтин (1722-25), А.П. Баскаков (1725-26), Н. С. Кречетников (октябрь — декабрь 1741), Я. П. Шаховской (1741-53), А. И. Львов (1753-58), А. С. Козловский (1758-1763), И. И. Мелиссино (1763-68), П. П. Чебышев (1768-74), С. В. Акчурин (1774-1775 — исполняющий должность, 1775-1786 — обер-прокурор), А. И. Наумов (1786-91), А. И. Мусин-Пушкин (1791-1797), В. А. Хованский (1797-99), Д. И. Хвостов (1799-1802), А. А. Яковлев (исполняющий должность, январь — октябрь 1803), А. Н. Голицын (1803-17), П. С.Мещерский (1817-33), С. Д. Нечаев (1833-1836), Н.А. Протасов (1836-55), А. И. Карасевский (1855-56), А. П. Толстой (1856-62), А.П. Ахматов (1862-65), Д.А. Толстой (1865-80), К. П. Победоносцев (1880-1905), А.Д. Оболенский (1905-06), А. А. Ширинский-Шихматов (апрель — июль 1906), П. П. Извольский (1906-09), С.М. Лукьянов (1909-11), В. К. Саблер (1911-15), А.Д. Самарин (исполняющий должность, июль — сентябрь 1915), А.Н. Волжин (1915-16), Н.П. Раев (1916-3.3.1917), В.Н.Львов (март — июль 1917), А. В. Карташев (июль — август 1917).

СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ

(возникла в конце 18 в. как личная канцелярия императора Павла I, с 1812 выполняла общегосударственные функции -февраль 1917)

Управляющие (в 1826-82 управляющие 1-м отделением): В. Р. Марченко (1812-18), Н.Н. Муравьев (1818-26), Н.Н. Муравьев (1826-31), А. С. Танеев (1831-66), С. А. Танеев (1866-89), К. К. Ренненкампф (1889-96), А. С.Танеев (1896-1917).

Начальник 2-го отделения М.А. Балугьянский (1826-47).

Главноуправляющие 2-м отделением: М.М. Сперанский (1826-1839), Д. В. Дашков (1839), Д. Н. Блудов (1839-61), М.А. Корф (1861-64), В. Н. Панин (1864-67), С.Н. Урусов (1867-1881), Ф. М. Маркус (исполняющий должность, 1881-82).

Главные начальники 3-го отделения и шефы Корпуса жандармов: А. X. Бенкендорф (1826-44), А. Ф. Орлов (1844-56), В. А. Долгоруков (1856-66), П.А. Шувалов (1866-74), А. Л. Потапов (1874-77), Н. В. Мезенцов (1877-78), А. Р. Дрентельн (1878-80).

Статс-секретари по делам управления учреждениями императрицы Марии (в 1828-80 возглавляли 4-е отделение, в 1880-1917 — Собственную его императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии): Г. И. Вилламов (1828-42), А. Л. Гофман (1842-60).

Главноуправляющие: принц П. Г. Ольденбургский (1860-81), К. И. Грот (1882-84), И.Н. Дурново (1886-89), П.А. Протасов-Бахметев (1889-1906), С. В. Олив (1906-09), Д.П. Голицын (1910-12), А. А. Ливен (1912-13), А.Г. Булыгин (1913-17).

Управляющие 5-м отделением: В. И. Каренеев (1836-56), Н.А. Милютин (1866), Д. Н. Набоков (1866-76).

Управляющий 6-м отделением М.П. Розен (1842-45).

ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

(2.3-25.10.1917)

Министры-председатели: Г. Е. Львов (2.3-24.7.1917), А. Ф. Керенский (24.7-25.10.1917).

ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО

(8.9.1802-25.10.1917; до 1815 Министерство военно-сухопутных сил)

Министры: С. К. Вязмитинов (1802-1808), А. А. Аракчеев (1808-10), М. Б. Барклай-де-Толли (1810-12), А. И. Горчаков (управляющий, 1812-15).

Начальники Главного штаба е. и. в.: П.М. Волконский (1815-23), И. И. Дибич (1823-25).

Военные министры, подчиненные начальнику Главного штаба е. и. в.: П. П. Коновницын (1815-1818), П. И. Меллер-Закомельский (1819-1823), А. И.Татищев (1823-27).

Управляющий Главным штабом е.и.в. и военный министр А. И. Чернышев (1828-32).

Военные министры, непосредственно подчиненные императору: А. И. Чернышёв (1832-52), В. А. Долгоруков (1852-56), Н. О. Сухозанет (1856-61), Д.А. Милютин (1861-1881), П. С. Ванновский (1881-97), А. Н. Куропаткин (1897-1904), В. В. Сахаров (1904-05), А. Ф. Редигер (1905-09), В. А. Сухомлинов (1909-15), А. А. Поливанов (1915-16), Д. С. Шуваев (1916 — январь 1917), М. А. Беляев (январь — март 1917).

Военные и морские министры Временного правительства:А. И. Гучков (2.3-30.4.1917), А. Ф. Керенский (5.5-30.8.1917). Военный министр А. И. Верховский (30.8-20.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ

(в составе Временного правительства; 5.8-25.10.1917)

Министр А.А.Карташев (5.8-25.10. 1917).

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

(8.9.1802-25.10.1917)

Министры: В.П. Кочубей (1802-1807), А. Б. Куракин (1807-10), О. П. Козодавлев (1810-19), А. Н. Голицын (управляющий, август-ноябрь 1819), В. П. Кочубей (1819-23), Б. Б. Кампенгаузен (управляющий, июль — август 1823), В. С. Ланской (управляющий, 1823-28), А. А. Закревский (1828-31), Д. Н. Блудов (1831-32 — управляющий, 1832-39 — министр), А. Г. Строганов (управляющий, 1839-41), Л. А. Перовский (1841-52), Д.Г. Бибиков (1852-55), С. С. Ланской (1855-61), П.А. Валуев (1861-68), А. Е. Тимашев (1868-78), Л. С. Маков (1878-1879 — управляющий, 1879-80 — министр), М.Т. Лорис-Меликов (1880-81), Н.П. Игнатьев (1881-82), Д.А.Толстой (1882-89), И.Н. Дурново (1889-95), И. Л. Горемыкин (октябрь — декабрь 1895 — управляющий, 1895-99 — министр), Д. С. Сипягин (1899-1900 — управляющий, 1900-02 — министр), В. К. Плеве (1902-04), П.Д. Святополк-Мирский (1904-05), А. Г. Булыгин (январь — октябрь 1905), П.Н. Дурново (1905-06), П.А. Столыпин (1906-11), А. А. Макаров (1911-12), Н.А. Маклаков (1912-13-управляющий, 1913-15 — министр), Н. Б.

Щербатов (управляющий, июнь — сентябрь 1915), А. Н. Хвостов (сентябрь -ноябрь 1915 — управляющий, 1915-16 -министр), Б. В. Штюрмер (март — июль 1916), А. А. Хвостов (июль — сентябрь 1916), А. Д. Протопопов (сентябрь — декабрь 1916 — управляющий, декабрь 1916 — февраль 1917 — министр).

Министры внутренних дел Временного правительства: Г. Е. Львов (2.3-7.7.1917), И. Г. Церетели (исполняющий должность управляющего, 10-24.7.1917), Н.Д. Авксентьев (25.7-2.9.1917), А. М. Никитин (4.9-25.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ

(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)

Министры: Д. И. Шаховской (5.5-2.7.1917), А. А. Барышников (управляющий, 10-24.7.1917), И.Н. Ефремов (25.7-24.9.1917), Н.М. Кишкин (25.9-25.10. 1917).

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ

(26.12.1837-21.3.1894)

Министры: П.Д. Киселев (1837-1856), В. А. Шереметев (1856-57), М. Н. Муравьев (1857-62), А. А. Зеленой (1862-1872), П.А. Валуев (1872-79), А. А. Ливен (1879-81), Н.П. Игнатьев (март -май 1881), М.Н. Островский (1881-93), В. И. Вешняков (январь — март 1893, управляющий), А. С. Ермолов (1893-94).

МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

(26.10.1915-25.10.1917)

Министры : А. Н. Наумов (1915-16), А. А. Бобринский (июль — ноябрь 1916), А. А. Риттих (ноябрь 1916 — февраль 1917).

Министры земледелия Временного правительства: А.И. Шингарев (2.3-5.5.1917), В. М. Чернов (5.5-28.8.1917), П.А. Вихляев (управляющий, 28.8-3.10.1917), С. Л. Маслов (3-25.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ

(21.3.1894-6.5.1905) Министр А. С. Ермолов (1894- 1905).

МИНИСТЕРСТВО ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И УДЕЛОВ

(22.8.1826-28.2.1917; в 1852-56 Министерство императорского двора)

Министры: П. М. Волконский (1826-1852), В.Ф. Адлерберг (1856-70; в 1852-1856 министр императорского двора), А. В. Адлерберг (в 1867 временноуправляющий, министр в 1870-81), И. И. Воронцов-Дашков (1881-97), В. Б. Фредерикс (1897-1917).

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

(8.9.1802-25.10.1917)

Министры: А. Р. Воронцов (1802-1804), А. А. Чарторыйский (1804-06), А. Я. Будберг (1806-07), А. Н. Салтыков (управляющий, март- июнь 1807), Н.П. Румянцев (1807-14), И. А. Вейдемейер (управляющий Коллегией иностранных дел, 1815-16), И. А. Каподистрия (статс-секретарь по иностранным делам, 1816-1822), К. В. Нессельроде (управляющий -1816-28, министр — 1828-56), А. М. Горчаков (1856-82), Н.К. Гирс (1882-95), А. Б. Лобанов-Ростовский (1895-96), Н. П. Шишкин (управляющий, 1896-97), М. Н. Муравьёв (1897-1900), В. Н. Ламздорф (1900-06), А. П. Извольский (1906-1910), С.Д. Сазонов (1910-16), Б. В. Штюрмер (июль — октябрь 1916), Н. Н. Покровский (ноябрь 1916 — март 1917).

Министры иностранных дел Временного правительства: П.Н. Милюков (2.3-2.5.1917), М. И. Терещенко (5.5-25.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО КОММЕРЦИИ

(8.9.1802-25.7.1810)

Министр Н.П. Румянцев (1802-1810).

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

(8.9.1802-25.10.1917; в 1817-24 Министерство духовных дел и народного просвещения)

Министры: П. В. Завадовский (1802-1810), А. К. Разумовский (1810-16), А. Н. Голицын (1816-24), А. С. Шишков (1824-28), К. А. Ливен (1828-33), С. С. Уваров (1833-34 — управляющий, 1834-1849 — министр), П.А. Ширинский-Шихматов (1849-53), А. С. Норов (1853-54 -управляющий, 1854-58 — министр), Е. П. Ковалевский (1858-61), Е. В. Путятин (июнь- декабрь 1861), А. В. Головнин (1861-62 — управляющий, 1862-66 — министр), Д.А. Толстой (1866-80), А. А. Сабуров (управляющий 1880-81), А. П. Николаи (1881-82), И. Д. Делянов (1882-97), Н.М. Аничков (временноуправляющий, декабрь 1897 — февраль 1898), Н.П. Боголепов (1898-1901), П.С. Ванновский (1901-02), Г. Э. Зенгер (1902-03 — управляющий, 1903-04 — министр), В. Г. Глазов (1904-05), И. И. Толстой (1905-06), П.М. Кауфман (1906-08), А.Н. Шварц (1908-10), Л. А. Кассо (1910-11 — управляющий, 1911-1914- министр), П. Н. Игнатьев (1915-16), Н. К. Кульчицкий (управляющий 1916- февраль 1917).

Министры народного просвещения Временного правительства: А. А. Мануйлов (2.3-2.7.1917), С. Ф. Ольденбург (25.7-27.8.1917), С. С. Салазкин (4-8.9.1917 — управляющий, 8.9-25.10.1917 — министр).

МИНИСТЕРСТВО ПОЛИЦИИ

(25.7.1810-4.11.1819)

Министры: А. Д. Балашев (1810-12 и октябрь — ноябрь 1819), С. К. Вязмитинов (1812-19).

МИНИСТЕРСТВО ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ

(15.16.1865-9.3.1868 и 6.8.1880-16.3.1881)

Министры: И. М. Толстой (1865-1867), А.Е. Тимашев (1867-68), Л. С. Маков (1880-81).

Министры почт и телеграфов Временного правительства: И. Г. Церетели (9.5-24.7.1917), А.М. Никитин (25.7-25.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)

Министры: А.В. Пешехонов (5.5-31.8.1917), С.Н. Проконович (16.9-25.10.1917).

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(23.6.1865-25.10.1917)

Министры: П. П. Мельников (1865-1869), В. А. Бобринский (1869-71), А. П. Бобринский (1871-74), К. Н. Посьет (1874-88), Г.Е. Паукер (1888-89), А. Я. Гюббенет (1889-92), С. Ю. Витте (управляющий, 1892), А. К. Кривошеин (1892-1894), М.И. Хилков (1895-1905), К. С. Немешаев (1905-06), Н. К. Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус (1906-09), С. В. Рухлов (1909-15), А.Ф. Трепов (1915-1916), Э.Б. Кригер-Войновский (1916 -февраль 1917).

Министры путей сообщения Временного правительства: Н.В. Некрасов (2.3-4.7.1917), Г. С. Тахтамышев (управляющий, 11-24.7.1917), П. П. Юренев (25.7-27.8.1917), А. В. Ливеровский (с 31.8.1917 управляющий, 25.9-25.10.1917 — министр).

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(27.10.1905-25.10.1917)

Министры: В. И. Тимирязев (1905-1906 и январь — ноябрь 1909), М. М. Фёдоров (февраль — апрель 1906), А. А. Штоф (апрель — июнь 1906), Д. А. Философов (1906-07), И. П. Шипов (1908-09), С. И. Тимашев (1909-15), В. Н. Шаховской (1915-февраль 1917).

Министры торговли и промышленности Временного правительства: А. И. Коновалов (2.3-27.5 и 25.9-25.10.1917), В. А. Степанов (управляющий, 27.5-4.7. 1917), С. Н. Прокопович (25.7-25.9.1917).

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

(в составе Временного правительства; 5.5-25.10.1917)

Министры: М.И. Скобелев (5.5-21.9.1917), К. А. Гвоздев (2.9-25.10. 1917).

МИНИСТЕРСТВО УДЕЛОВ

(30.8.1852-24.11.1856)

Министр Л. А. Перовский (1852-1856).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

(8.9.1802-25.10.1917)

Министры: А. И. Васильев (1802-1807), Ф.А. Голубцов (1807-10), Д.А. Гурьев (1810-23), Е. Ф. Канкрин (1823-1844), Ф. П. Вронченко (1844-52), П. Ф. Брок (1852-58), А.М. Княжевич (1858-1862), М.Х. Рейтерн (1862-78), С. А. Грейг (1878-80), А. А. Абаза (1880-81), Н.Х. Бунге (1881-86), И. А. Вышнеградский (1887-92), С. Ю. Витте (1892-1903), Э.Д. Плеске (1903-04), В. Н. Коковцов (1904-05 и 1906-14), И. П. Шипов (1905-1906), П.Л. Барк (1914 — февраль 1917).

Министры финансов Временного правительства: М.И. Терещенко (2.3-5.5.1917), А. И. Шингарёв (5.5-2.7.1917), А. Г. Хрущев (управляющий, 11-24.7.1917), Н.В. Некрасов (25.7-31.8.1917), М.В. Бернацкий (2.9-25.10. 1917).

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

(8.9.1802-25.10.1917)

Министры: Г. Р. Державин (1802-1803), П.В. Лопухин (1803-10), И. И. Дмитриев (1810-14), Д. П. Трощинский (1814-17), Д.И. Лобанов-Ростовский (1817-27), А. А. Долгоруков (1827-29), Д.В. Дашков (1829-39), Д.Н. Блудов (февраль- декабрь 1839), В. Н. Папин (1839-62), Д.Н. Замятнин (1862-67), С. Н. Урусов (апрель — октябрь 1867, управляющий), К. И. Пален (1867-78), Д. Н. Набоков (1878-85), Н. А. Манасеин (1885-94), Н.В. Муравьев (1894-1905), С. С. Манухин (январь — декабрь 1905), М. Г. Акимов (1905-06), И. Г. Щегловитов (1906-15), А. А. Хвостов (1915-16), А. А. Макаров (июль — декабрь 1916), Н. А. Добровольский (1916 — февраль 1917).

Министры юстиции Временного правительства: А.Ф. Керенский (2.3-5.5.1917), П.Н. Переверзев (5.5-6.7.1917), И.Н. Ефремов (10-24.7. 1917), А. С. Зарудный (25.7-2.9.1917), А. А. Демьянов (управляющий, 3-25.9.1917), П.Н. Малянтович (25.9-25.10. 1917).

МОРСКОЕ МИНИСТЕРСТВО

(8.9.1802-25.10.1917; до 1815 Министерство морских сил)

Министры: Н. С. Мордвинов (сентябрь — декабрь 1802), П.В. Чичагов (1802-11), И. И. Траверсе (1811-28), А. В. Моллер (1828-36), А. С. Меншиков (1836-55), Ф.П. Врангель (1855-57), Н.Ф. Метлин (1857-60), Н. К. Краббе (1860-76), С. С. Лесовский (1876-80), А. А. Пещуров (1880-82), И. А. Шестаков (1882-88), Н.М. Чихачев (1888-96), П. П. Тыртов (1896-1903), Ф. К. Авелан (1903-05), А. А. Бирилёв (1905-07), И. М. Диков (1907-09), С. А. Воеводский (1909-11), И. К. Григорович (1911 — февраль 1917).

Военные и морские министры Временного правительства: А. И. Гучков (2.3-30.4.1917), А.Ф. Керенский (5.5-30.8.1917). Морской министр: Д.Н. Вердеревский (30.8-25.10. 1917).

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс