ГЕРБ ПЕТРОКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Герб Петроковской губернии Российской Империи. Утвержден в 1878. В серебряном щите три черных веретена в пояс.

Петроковская губерния и губернское правление учреждены Высочайшим Указом от 19/31 декабря 1866 г. (П.С.З. 44.012 и 44.015). Входила в состав Привислинских губерний. Центр – г. Петроков. На начало ХХ века состояла из 8 уездов и 143 волостей, в губернии насчитывалось 11 городов и 5090 остальных поселений.

Герб Петроковской губернии

Герб Петроковской губернии

 Губернаторы:

  • Каханов Иван Семенович, ген.-лейт. 1 янв. 1867 – 14 янв. 1884
  • Зиновьев Николай Алексеевич, д.с.с. 16 февр. 1884 – 5 февр. 1887
  • Комаров Александр Владимирович, ген.-лейт. 12 мар. 1887 – 21 февр. 1890
  • Миллер Константин Константинович, т.с. 21 февр. 1890

 Уезды Петроковской губернии:

  • Петроковский уезд
  • Бендинский уезд
  • Брезинский уезд
  • Ласский уезд
  • Лодзинский уезд
  • Новорадомский уезд
  • Равский уезд
  • Ченстоховский уезд
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс