ГОЛИЦЫН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1643—21.04.1714), КРУПНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ

ГОЛИЦЫН Василий Васильевич (1643—21.04.1714), крупный политический деятель, полководец, дипломат. Происходил из старинного княжеского рода. Получил хорошее образование, знал иностранные языки.

Смотрите каркасная баня цена в спб тут.

В царствование Федора Алексеевича (1676—82) Голицын занимал ключевые посты в государстве; был возведен в ранг боярина, заведовал Пушкарским приказом и Владимирским судным приказом. После прихода к власти царевны Софьи (1682) стал фактически первым лицом в аппарате государственного управления. Ему было присвоено звание воеводы и титул «Царственныя большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель, ближний боярин и наместник новгородский». Очень умело вел дипломатические переговоры со Швецией, продлив действие Кардисского мирного договора 1661. В 1686 он заключил выгодный для России «Вечный мир» с Польшей.

В 1687 и 1689 совершил два похода на Крымское ханство, пытаясь завоевать его. Крым Голицыным завоеван не был, а русские войска понесли большие потери. Однако эти походы привели к ослаблению и Крымского ханства, и Турции. Голицын был одним из инициаторов отмены местничества. Он пытался реорганизовать дворянскую конницу и стрелецкое войско. Некоторые иностранные источники сообщают, что Голицын вынашивал широкие планы реформ, которые должны были преобразовать Россию.