1917 год в жизни царской семьи

После Февральской революции Николай II отрёкся от престола и вместе с семьёй находился под домашним арестом в Царском Селе. Как свидетельствовал А. Ф. Керенский, когда он, министр юстиции Временного правительства, всего лишь через 5 дней после отречения поднялся на трибуну Московского Совета, он был осыпан градом выкриков с места с требованием казнить Николая II. Он писал в своих воспоминаниях: «Смертная казнь Николая Второго и отправка его семьи из Александровского дворца в Петропавловскую крепость или Кронштадт — вот яростные, иногда исступлённые требования сотен всяческих делегаций, депутаций и резолюций, являвшихся и предъявлявших их Временному правительству…». В августе 1917 года Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода большевиков к власти, в начале 1918 года, в советском правительстве обсуждалось предложение провести открытый судебный процесс над Николаем II. Историк Латышев пишет, что идея суда над Николаем II была поддержана Троцким, однако Ленин высказал сомнения в своевременности проведения такого процесса. По свидетельству наркома юстиции Штейнберга, вопрос был отложен на неопределённое время, которое так и не наступило.

Весной 1918 года Николай II вместе с близкими был доставлен под охраной из Тобольска в Екатеринбург. Именно здесь в середине июля, в обстановке стремительного наступления антисоветских сил (Чехословацкого корпуса иСибирской армии), приближавшихся к Екатеринбургу (и действительно захвативших его спустя восемь дней), была осуществлена расправа над царской семьёй.

В качестве одной из причин расстрела местные советские власти называли раскрытие некоего заговора, якобы имевшего целью освобождение Николая II. Однако, по воспоминаниям самих участников операции по ликвидации Романовых (напр., членов коллегии Уральской ОблЧК И. И. Родзинского и М. А. Медведева (Кудрина)), этот заговор на самом деле являлся провокацией, организованной уральскими большевиками для того, чтобы получить основания для внесудебной расправы

Император Николай II разгребает снег в парке Царского Села, куда он был помещен после февраля 1917

Император Николай II работает в своем огородике в Царском Селе. Позади его офицер охраны

Императрица Александра вышивает, в то время как остальная часть царской семьи работает в саду в Царском Селе

Романовы работают в саду в Царском Селе

Великая Княжна Татьяна, дочь царя, переносит при помощи солдата, глыбы дерна на носилках. Фотография сделана в Царском Селе


Перед входом в дом тобольского губернатора. Четыре фигуры слева — Великие Княжны, дочери царя. Ребенок в центре — царевич, с правой стороны от него караульное помещение.